공주대 편입 커트라인 2026 | 일반·학사·재직자 총점 평균과 면접 점수 분석
일반·학사·특성화고졸재직자 전형결과로 공주대 편입 총점 평균과 면접 점수의 의미를 읽고 2027 지원 전략을 세웁니다.
핵심 요약
일반편입 최초합격 전형점수 평균 폭 8.5점 , 면접 평균 폭 16.2점 (53개 공개 단위, 튜나 계산)
인공지능학부 6명 모집·7명 지원에 최초합격 0명 — 지원자 수와 합격은 별개
고분자공학·공업화학·금속재료공학전공은 합격자가 있었으나 최종입학 공란
2026학년도 국립공주대학교 일반편입학은 245명을 모집했습니다. 지원자는 666명, 경쟁률 2.7:1. 그런데 최초합격자는 207명이었습니다. 지원자가 모집인원의 두 배를 훌쩍 넘었는데도 합격자가 모집인원보다 38명 적었던 것입니다.
이 한 줄에 공주대 편입의 성격이 담겨 있습니다. 지원자가 고르게 퍼지지 않고 일부 학과에 몰렸고, 지원자가 있어도 합격자를 내지 않은 학과가 있었습니다. 경쟁률만 보면 보이지 않는 이 구조를, 공주대가 2026년 4월 29일 공개한 전형결과로 하나씩 풀어 보겠습니다.

공주대 편입 커트라인을 읽기 전에 — 점수의 정체
공주대가 공개한 점수는 최저점이 아니라 최초합격자·충원합격자·최종입학자 각각의 평균입니다. 총점은 전적대학 성적(전형점수), 면접고사, 공인영어·자격증 가산점의 합으로 구성됩니다. 합격자나 입학자가 1명인 모집단위는 개인 점수 보호를 위해 미공개입니다.
최초합격자 207명 중 108명이 등록했고, 충원합격 73명 중 37명이 등록했습니다. 최종입학은 모집인원의 59.2%였습니다(튜나 계산).
전형별 비교 — 일반·학사·재직자
| 전형 | 모집 | 지원 | 최초합격 | 충원합격 | 최종입학 | 입학/모집 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 일반편입학 | 245 | 666 | 207 | 73 | 145 | 59.2% |
| 학사편입학 | 30 | 82 | 23 | 11 | 11 | 36.7% |
| 특성화고졸재직자 | 21 | 58 | 21 | 1 | 21 | 100% |
학사편입학은 지원자 82명 중 44명이 간호학과(5명 모집, 8.8:1)에 몰렸고, 나머지는 대부분 1명 모집 학과였습니다. 특성화고졸재직자 편입학은 주말·야간 과정 5개 모집단위에서 21명 전원이 최종입학했습니다. 전기전자제어공학부(주말및야간)가 13명 모집, 28명 지원, 총점 평균 90.2점으로 가장 큰 단위였습니다.
공학 계열 — 공대 지원자가 볼 숫자
| 모집단위 | 모집 | 지원 | 최초 면접 | 최초 총점 | 최종입학 | 최종 총점 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 전기공학전공 | 7 | 37 | 35.1 | 95.7 | 6 | 93.4 |
| 전자공학전공 | 2 | 8 | 34.0 | 97.5 | 2 | 86.5 |
| 반도체공학전공 | 2 | 8 | 39.3 | 95.8 | 2 | 89.0 |
| 기계공학전공 | 3 | 8 | 37.0 | 95.3 | 3 | 95.3 |
| 미래자동차공학과 | 4 | 6 | 36.3 | 94.0 | 3 | 94.0 |
| 스마트인프라공학과 | 10 | 12 | 35.1 | 92.9 | 3 | 91.3 |
| 소프트웨어학과 | 3 | 8 | 34.0 | 90.7 | 3 | 89.2 |
| 컴퓨터공학과 | 7 | 18 | 26.0 | 85.9 | 6 | 78.9 |
공학 계열 22개 모집단위(건축학과~환경공학과, 튜나 분류) 합계는 모집 85명, 지원 176명, 최종입학 50명이었습니다(튜나 계산). 스마트인프라공학과는 10명을 최초합격시켰지만 최종입학은 3명에 그쳤습니다. 전자공학전공은 최초합격자 총점 평균 97.5점이 최종입학자 기준 86.5점으로 내려왔는데, 최초합격 2명이 모두 등록하지 않고 충원합격자 중 2명이 입학했기 때문입니다.
면접 점수가 만든 차이
표에서 가장 눈에 띄는 열은 최초 면접입니다. 반도체공학전공은 39.3점, 컴퓨터공학과는 26.0점으로 13.3점이 벌어졌는데, 두 학과의 전형점수 평균 차이는 1.2점(56.5 vs 57.7)에 불과했습니다. 컴퓨터공학과는 충원합격 8명이 나오며 충원합격자 면접 평균이 19.5점까지 내려갔고, 최종입학자 총점 평균 78.9점은 일반편입학 공개 학과 중 가장 낮았습니다.
이 숫자는 두 가지로 읽힙니다. 면접 준비가 부족한 지원자에게는 컴퓨터공학과처럼 경쟁률이 있는 학과도 점수가 크게 깎일 수 있다는 경고이고, 준비된 지원자에게는 면접만으로 최초합격권 상단에 설 수 있다는 기회입니다.
경쟁률은 사범 계열이 위, 공대는 아래
일반편입학 경쟁률 상위권은 특수교육과(39.0:1), 국어교육과(16.0:1), 체육교육과(14.5:1), 일반사회교육과·카툰코믹스전공(각 13.0:1) 등 1~2명 모집 학과가 차지했습니다. 공학 계열에서는 전기공학전공 5.3:1이 가장 높았고, 그다음이 1명 모집인 건축학과(5.0:1), 반도체공학전공·전자공학전공(각 4.0:1)이었습니다. 공대는 상대적으로 모집인원이 많고 경쟁률이 낮지만, 위에서 본 것처럼 최종입학이 모집인원을 채우지 못한 학과가 많았습니다.
공주대에서 경쟁률이 낮다는 건 문이 넓다는 뜻이 아닙니다. 문 앞에 선 사람이 적었다는 뜻일 뿐이고, 문을 여는 건 여전히 면접입니다.— 튜나편입 원장
튜나편입 분석 코멘트 — 2027 지원 전략 3단계
1단계 · 전형부터 고른다
학사 학위가 있거나 특성화고 졸업 후 재직 중이라면 일반편입학과 결과를 나란히 비교하세요. 재직자 전형은 2026학년도에 모집인원을 모두 채웠고, 학사편입학은 대부분 1명 모집이라 학과 선택이 곧 결과입니다.
2단계 · 최초합격 총점을 기준선으로 잡는다
최종입학 총점은 충원으로 내려온 점수가 섞여 있어 기준선으로 쓰기에는 흔들립니다. 목표 학과의 최초합격자 총점 평균을 기준으로 삼고, 내 전형점수를 대입했을 때 면접에서 몇 점이 필요한지 역산하세요.
3단계 · 남은 시간은 면접에 쓴다
전적대학 성적은 지원 시점에 크게 바꾸기 어렵습니다. 학과 간 차이가 더 크게 벌어진 곳은 면접이었습니다. 지원 학과 전공 기초를 말로 설명하는 연습을 지금 시작하는 것이 공주대 합격 가능성을 가장 직접적으로 올리는 방법입니다.