을지대학교 입학처의 2024·2025·2026학년도 전기편입학 결과에서 일반편입학의 영어 평균과 원문 커트라인을 대조했습니다. 캠퍼스가 다른 간호학과·임상병리학과는 각각 별도 모집단위로 구분합니다.
기존 글의 “커트라인은 최종 합격자 중 최저 점수”라는 설명을 바로잡았습니다. 원문 커트라인 열은 모든 합격자의 영어 최저점이라고 단정할 수 없습니다. 2024 원문은 면접점수를 합산한 등수 기준이라고 안내하며, 영어 커트라인이 영어 평균보다 높은 행도 있습니다. 평균 산출 대상을 최초합격자 또는 최종등록자로 임의 확정하지 않았습니다.
같은 TOEIC 지표로 비교한 결과
TOEIC 영어 평균이 2025·2026년 모두 공개된 9개 모집단위에서 상승 5곳, 하락 4곳입니다. 이 9개 학과 평균을 동일한 비중으로 평균하면 822.89 → 820.82점입니다. 이는 합격자 수를 반영한 대학 전체 평균이 아닙니다.
성남 안경광학과는 686.4 → 754.2점(+67.8), 성남 물리치료학과는 940.0 → 861.4점(-78.6)입니다. 이 변화는 공개된 집단 평균의 차이이며 다음 학년도 합격선이나 개인의 합격 가능성을 뜻하지 않습니다.
일반편입 TOEIC 평균 비교
단위: TOEIC 점수. 증감은 2026년에서 2025년을 뺀 값입니다. 모바일에서는 표를 좌우로 넘겨 확인하세요.
| 모집단위 | 2024 평균 | 2025 평균 | 2026 평균 | 25→26 증감 |
|---|---|---|---|---|
| 의정부 간호학과 | 930 | 906.3 | 910.8 | +4.5 |
| 의정부 임상병리학과 | 550 | 738.3 | 784 | +45.7 |
| 성남 간호학과 | 921 | 933.5 | 895 | -38.5 |
| 성남 임상병리학과 | 645 | 819.4 | 853 | +33.6 |
| 성남 안경광학과 | 606 | 686.4 | 754.2 | +67.8 |
| 성남 응급구조학과 | 731 | 844.2 | 772 | -72.2 |
| 성남 방사선학과 | 843 | 891.3 | 926.4 | +35.1 |
| 성남 치위생학과 | 504 | 646.6 | 630.6 | -16 |
| 성남 물리치료학과 | 905 | 940.0 | 861.4 | -78.6 |
원문 영어 커트라인 비교
아래는 대학이 “커트라인”으로 공개한 영어 항목입니다. 각 학과 전체 합격자 중 영어 최저점으로 해석하지 않습니다. —는 원문에 숫자가 없는 항목입니다.
| 모집단위 | 2024 원문 컷 | 2025 원문 컷 | 2026 원문 컷 | 25→26 증감 |
|---|---|---|---|---|
| 의정부 간호학과 | 925 | 875 | 935 | +60 |
| 의정부 임상병리학과 | – | 730 | 775 | +45 |
| 성남 간호학과 | 960 | 955 | 860 | -95 |
| 성남 임상병리학과 | 305 | 730 | 940 | +210 |
| 성남 안경광학과 | 730 | 450 | 525 | +75 |
| 성남 응급구조학과 | 565 | 840 | 590 | -250 |
| 성남 방사선학과 | 720 | 800 | 925 | +125 |
| 성남 치위생학과 | 330 | 420 | 770 | +350 |
| 성남 물리치료학과 | – | 990 | 975 | -15 |
성남 치위생학과는 2026 영어 평균 630.6점, 원문 영어 커트라인 770점입니다. 둘은 원문에 각각 실린 값이며 평균보다 컷이 높다는 이유로 고치거나 뒤집지 않았습니다. 성남 임상병리학과도 평균 853점, 원문 컷 940점으로, 영어만으로 선발 순위를 설명할 수 없습니다.
의학과는 New TEPS로 별도 확인
| 모집단위 | 2024 평균 | 2025 평균 | 2026 평균 | 2026 원문 컷 |
|---|---|---|---|---|
| 의학과 (New TEPS) | 560 | 해당 결과표에 없음 | 576.8 | 584 |
의학과는 2024 원문에 대전, 2026 원문에 의과대학으로 표기돼 있습니다. 학과를 중복된 두 모집단위처럼 나누지 않고 한 곳에 정리했습니다. 2025 결과표에는 의학과 행이 없어 2025→2026 증감을 계산하지 않습니다.
2026년에는 반영 비율도 달라졌습니다
간호대학·보건과학대학 일반편입은 2024·2025년 영어 80점(40%)·전적대 60점(30%)·면접 60점(30%)에서 2026년 영어 60점(30%)·전적대 60점(30%)·면접 80점(40%)으로 바뀌었습니다. 위 표의 TOEIC 원점수와 대학의 반영점수를 구분해야 합니다. 같은 TOEIC 평균이라도 전형에서 차지하는 비중은 달라집니다.
의학과는 2026년에 1단계 공인어학 60점·전적대 60점, 2단계 1차 성적 120점·면접 80점 구조입니다. 2024년과 선발 구조가 같다고 가정해 증감이나 순위를 만들지 않았습니다.
영어가 없는 학과와 모집인원은 어떻게 읽나요?
영어를 반영하지 않는 계열의 —는 0점이 아닙니다. 학과·전공 개편이 있는 행은 이름이 비슷하다는 이유로 연결하지 않았습니다. 아래에는 각 연도 일반편입 원문 전체 행의 영어 표시를 남겼습니다. 학사편입·전문학사소지자 편입은 이 일반편입 비교에 섞지 않았습니다.
2024 일반편입 전체 모집단위 영어 표시와 모집·지원
| 캠퍼스 / 모집단위 | 영어 평균 | 원문 영어 컷 | 모집 | 지원 |
|---|---|---|---|---|
| 대전 / 의학과 | 560 | – | 1 | 68 |
| 의정부 / 간호학과 | 930 | 925 | 4 | 36 |
| 의정부 / 임상병리학과 | 550 | – | 1 | 6 |
| 의정부 / 중독재활복지학과 | – | – | 1 | 5 |
| 의정부 / 스포츠아웃도어학과 | – | – | 8 | 6 |
| 성남 / 간호학과 | 921 | 960 | 6 | 51 |
| 성남 / 임상병리학과 | 645 | 305 | 6 | 13 |
| 성남 / 안경광학과 | 606 | 730 | 6 | 16 |
| 성남 / 응급구조학과 | 731 | 565 | 4 | 9 |
| 성남 / 방사선학과 | 843 | 720 | 5 | 19 |
| 성남 / 치위생학과 | 504 | 330 | 7 | 9 |
| 성남 / 물리치료학과 | 905 | – | 1 | 22 |
| 성남 / 식품영양학과 | – | – | 3 | 8 |
| 성남 / 식품산업외식학과 | – | – | 6 | 9 |
| 성남 / 보건환경안전학과 | – | – | 5 | 17 |
| 성남 / 빅데이터의료융합학과 | – | – | 7 | 15 |
| 성남 / 의료공학과 | – | – | 2 | 8 |
| 성남 / 미용화장품과학과 | – | – | 9 | 30 |
| 성남 / 의료경영학과 | – | – | 7 | 31 |
| 성남 / 의료홍보디자인학과 | – | – | 2 | 7 |
| 성남 / 장례지도학과 | – | – | 1 | 5 |
2025 일반편입 전체 모집단위 영어 표시와 모집·지원
| 캠퍼스 / 모집단위 | 영어 평균 | 원문 영어 컷 | 모집 | 지원 |
|---|---|---|---|---|
| 의정부 / 간호학과 | 906.3 | 875 | 8 | 48 |
| 의정부 / 임상병리학과 | 738.3 | 730 | 3 | 12 |
| 의정부 / 중독재활복지학과 | – | – | 2 | 3 |
| 의정부 / 스포츠아웃도어학과 | – | – | 7 | 20 |
| 성남 / 간호학과 | 933.5 | 955 | 10 | 72 |
| 성남 / 임상병리학과 | 819.4 | 730 | 10 | 57 |
| 성남 / 안경광학과 | 686.4 | 450 | 7 | 17 |
| 성남 / 응급구조학과 | 844.2 | 840 | 6 | 26 |
| 성남 / 방사선학과 | 891.3 | 800 | 4 | 38 |
| 성남 / 치위생학과 | 646.6 | 420 | 6 | 16 |
| 성남 / 물리치료학과 | 940.0 | 990 | 4 | 33 |
| 성남 / 식품영양학과 | – | – | 8 | 17 |
| 성남 / 식품산업외식학과 | – | – | 9 | 14 |
| 성남 / 보건환경안전학과 | – | – | 4 | 10 |
| 성남 / 의료IT학과 | – | – | 7 | 14 |
| 성남 / 의료공학과 | – | – | 7 | 13 |
| 성남 / 미용화장품과학과 | – | – | 7 | 28 |
| 성남 / 빅데이터의료융합학과 | – | – | 3 | 6 |
| 성남 / 의료경영학과 | – | – | 7 | 23 |
| 성남 / 의료홍보디자인학과 | – | – | 4 | 16 |
| 성남 / 장례지도학과 | – | – | 3 | 8 |
| 성남 / 유아교육학과 | – | – | 6 | 9 |
| 성남 / 아동학과 | – | – | 2 | 3 |
2026 일반편입 전체 모집단위 영어 표시와 모집·지원
| 캠퍼스 / 모집단위 | 영어 평균 | 원문 영어 컷 | 모집 | 지원 |
|---|---|---|---|---|
| 의과대학(원문) / 의학과 | 576.8 | 584 | 6 | 110 |
| 의정부 / 간호학과 | 910.8 | 935 | 6 | 57 |
| 의정부 / 임상병리학과 | 784 | 775 | 5 | 24 |
| 성남 / 간호학과 | 895 | 860 | 9 | 76 |
| 성남 / 임상병리학과 | 853 | 940 | 5 | 27 |
| 성남 / 안경광학과 | 754.2 | 525 | 6 | 17 |
| 성남 / 응급구조학과 | 772 | 590 | 5 | 8 |
| 성남 / 방사선학과 | 926.4 | 925 | 7 | 42 |
| 성남 / 치위생학과 | 630.6 | 770 | 8 | 27 |
| 성남 / 물리치료학과 | 861.4 | 975 | 7 | 44 |
| 성남 / 식품영양전공 | – | – | 6 | 18 |
| 성남 / 안전공학전공 | – | – | 6 | 11 |
| 성남 / 의료공학전공 | – | – | 5 | 14 |
| 성남 / 빅데이터인공지능전공 | – | – | 4 | 9 |
| 성남 / 의료경영전공 | – | – | 6 | 34 |
| 성남 / 레저산업전공 | – | – | 3 | 7 |
| 성남 / 뷰티아트전공 | – | – | 3 | 18 |
| 성남 / 시각디자인전공 | – | – | 1 | 7 |
| 성남 / 장례산업전공 | – | – | 3 | 3 |
| 성남 / 중독상담전공 | – | – | 3 | 5 |
| 성남 / 아동청소년상담전공 | – | – | 3 | 6 |
공식 자료와 검수 기준
을지대학교 입학처 「2024·2025·2026학년도 전기편입학 입시 결과」의 전형방법(1쪽)과 일반편입학 결과(2쪽)를 대조했습니다. 원문 표의 숫자·공란을 유지하고, 계산한 증감은 별도로 표시했습니다. 검수일: 2026-10-30.